Как «пробить» автомобиль перед покупкой?

Собираетесь приобрести автомобиль с рук? При такой покупке стоит быть начеку, ведь помимо честных продавцов на рынке попадаются и сомнительные предложения.

Мы подготовили для вас чек-лист самостоятельной проверки авто.

ПТС. Какие могут возникнуть проблемы?

  • ПТС отсутствует. В этом случае от покупки автомобиля стоит отказаться.
  • У продавца только дубликат документа. Да, этот документ имеет полную юридическую силу и выдается ГИБДД. Однако, как бы это не оправдал отсутствие оригинала продавец, может оказаться, что ПТС в залоге у кредитной организации. И тогда вместе с автомобилем вы купите долговые обязательства бывшего владельца.
  • Паспорт значительно «моложе» самого авто. Если новый ПТС получен по причине утилизации старого, вам также стоит задуматься. Она производится, когда все строки в паспорте заполнены. А если авто часто перепродавали, вполне возможно, что у него есть какие-то скрытые неисправности.

С ПТС всё в порядке. Что дальше?

Находим идентификационный номер авто: VIN-код (указан в ПТС). Идем на сайт Федерального реестра залогов движимого имущества reestr-zalogov.ru. Жмем «Найти в реестре», далее —«По информации о предмете залога». Если автомобиля (VIN-кода) в реестре не оказалось, то поздравляем — вы на один шаг ближе к покупке.

Далее идём на следующие ресурсы:

Сайт ГИБДД. Здесь вы с помощью VIN-кода можете узнать всё об истории регистрации авто, его участии в ДТП и убедится что транспорт не в розыске.

Сайт Федеральной службы судебных приставов fssp.gov.ru, где нам нужен раздел «Банк данных исполнительных производств». Здесь можно увидеть, имеются ли у собственника авто крупные задолженности и неоплаченные штрафы.

Задание со звездочкой — каталог судебных решений РФ sudact.ru — поможет выяснить, не является ли автомобиль предметом судебного спора. Здесь поиск ведем по фамилии и инициалам владельца, а также модели автомобиля.

Проверив машину по всем этим пунктам, не упустите и еще один важный момент — положение автомобиля в таможенной службе на сайте customsonline.ru. В 20-й графе ПТС могут быть прописаны ограничения на продажу. Если в данной графе есть записи, значит, владелец транспортного средства не выполнил требований таможенной службы.

Помните, что не проверив авто перед покупкой вы сильно рискуете. А при малейших сомнениях лучше отказаться от сделки либо отложить ее.

Контакты
Уфа, Менделеева, 80
пн-пт с 10:00 до 19:00
Социальные сети
Общество с ограниченной ответственностью «ФинКарс» (ООО «ФинКарс»)
Остались вопросы?
Напишите нам, и мы свяжемся с вами